Меня зовут Алина, живу в Новосибирске. Очень жарким сибирским вечером мая 2004 годы я вернулась до дому с пляжа «У моря Обского», где можно было видеть редкую картину – девушки в бикини на чистом песке, горячее солнопек и глыбы льда в много (потеплело очень резко) и включила телевизор. По первой программе шел первенство Евровидение из Турции, где в рекламных заставках показывались разные турецкие прелести и достопримечательности. Я включилась на зарисовке из Каппадокии. А что мне мешает там побывать и лично увериться в реальности лунного пейзажа этого необычного места? Да ничего. Тем более, что мой доброжелатель Сервет из Анкары, с которым я познакомилась три годы отступать в Мармарисе, издавна звал к себе в гости.
Июнь. Билет Новосибирск - Москва – Анкара и навыворот выходил дороже, чем откровенный арендованный путешествие до Даламана, да и на много нужно прожить маленько, поэтому лечу из Новосибирска в Мармарис. Я купила билет и трансфер, отель мне пообещали найти на месте.
Мармарис
Запах моря, цветущих магнолий и соснового сооружение – это вы подъезжаете к жемчужине Эгейского и Средиземного морей – городу Мармарису. Там меня встретил Фахрэ, доброжелатель мой анкарийца, помню в 2001 он лишь покупал ресторан в Ичмелере, так вот он и меня поселил в отеле Selen 2 в Ичмелере – в 6 км от центра Мармариса. Место это, Ичмелер, прошел слух подороже, потише и конечно свежее и красивее. Зеленые горы, цветущие деревья, парки, лес и голубое море. Отель очень хороший, немаленький бассейн, до моря метров двести. Соотечественников действительно я там не встретила. Без наших людей сразу как-то тихо и скучновато становится. Но компания тебя завсегда найдет – в отеле я познакомилась с красавицей-блондинкой Сильвией из Голландии, а на пляже отеля Fortuna-beach c худо-бедно симпатичной Леной из Питера.
Кстати о пляжах. Пляжи в самом Мармарисе платные, галечные, очень маленькие, много правда, чистое и голубое. Но не за пляжами приезжают человек в этот развеселый город. Есть, конечно, и клубные отели на отшибе и отлично звезд в черте города. В Ичмелере все получше, кушать обычный бесплатный пляж, но я ни в какой-никакой мере ходила – косушка щебетание о коммунизме в Турции с охранниками или как там называются смотрящие за пляжем – вот и все тебе рады и без денег. А коммунизм оказался к моему большому удивлению темой очень популярной. В следующем сезоне короче популярной хрия вступления Турции в ЕС, я думаю.
Самые интересные экскурсии в Мармарисе – рафтинг по горной реке Даламан $35 и поход Эфес-Памуккале, но я там уже была три годы назад, поэтому в этот раз решила чебурахнуть на экскурсию Дальян-Каунос $20. Прогулка на лодке, грязи, берег Клеопатры – за эти деньги сойдет. Но рафтинг скорее – горы, лес, сверкающая водная и солнце, и сверх всего поработаешь веслами хоть сколько-нибудь – это здорово. Еще можно чебурахнуть на дневную прогулку на небольшом кораблике на цельный число $6 с обедом.
Когда ты идешь вечером по Мармарису - кушать ощущение – да я отдыхаю. Все вкруг звенит, по отношению ко всему недаром я сюда приехала. Есть где-то отели с анимацией, но в Мармарисе это все излишне. Да простят меня читающие этот опус туристы, но Иберия и Таиланд показались мне без затей кладбищем на рассвете рядом с Мармарисом. В плапо выборуобщего веселья, конечно. Ведь самое захватывающее, что я видела в жизни – это богомольня Святого Семейства в Барселоне. Гауди – гений, обруганный нам с видоизмененный планеты.
Так все как рукой сняло шесть дней мой отпуска. Мой анкарийский доброжелатель Сервет, позвонив мне в отель в час ночи и не обнаружив меня там, прислал мне сообщение – бери билет на самолет, приезжай грядущее же, что ты там и с кем делаешь и т.д. Я и самочки уже собиралась
Море было холодным в начале июня, да и в кавычках, на лицо к морю - задом к стране, а взаимодействие с людьмвот и завсегда интересней самых лучших достопримечательностей. Все авиарейсы из Даламана на Анкару были заполнены на два дня вперед. Так что, как я и планировала, поехала автобусом. Анкара находится точно бы бы в 700 км и 11 часов автобусом от моря. Билет в компании Камиль Коч - $25. Автобусная невод в Турции развита как в России чугунная дорога. Куча автобусных компаний, прекрасные автобусы, все больше Мерседесы, остановки - ночь-полночь - столовки- рестораны, базар-магазин, гардероб – все работает отлично. В автобусе разносят чай, воду, пирожные.
Поскольку ехала я ночью, полюбоваться пейзажами не удалось, запомнилось лишь как в одном городе, чрез кой мы проезжали где-то в час ночи, народонаселение играл в нетбол на наглядно освещенной площадке.
Анкара
Степь да степь кругом, и вдруг, откуда не возьмись колоссальный ярко-зеленый город. Так мне представлялась Анкара, и безотлагательно я не был способныму отбояриться от этого представления. 13 июня в 8 часов утра я прибыла с дружественным визитом в столицу Турецкой республики. С первой страницы путеводителя вам улыбается Аnкаrа (Angora) cat – ангорская кошка, также сообщается, что центральная Анатолия и до и позже нашей эры была центром самой бурной жизни, что наименование это городу дали кельты - anchor –якорь (что-то взаправду притягивает здесь) и что столицей Анкару провозгласил Ататюрк в 1923г.
На огромном автобусном терминале, напоминающем аэропорт Домодедово, меня встретил Сервет, с которым я познакомилась три годы отступать в Мармарисе, куда он приезжал на неделю по каким-то делам. «I’m perfect» - скромно говорит он о себе. Так, собственно оно и есть. Что радует в турецких мужчинах – большая уверенность в себе. И мой доброжелатель - лицо очень образованный, интеллигентный и серьезный, а к другому я бы и не поперлась в такую даль, понятно. Хотя, для бешеной собаки семь верст не крюк, в кавычках, да и для милого распорядитель семь верст не околица. Да и тут не семь верст вышло, а все семьсот.
Анкара мсредней руки напомнила Барселону. Зеленый, убитый город, столица, что сказать. Мы посидели в ресторанчике, погуляли по парку, где кто-то играет на гитаре, кто-то глазеет на черных и белых лебедей, плавающих в пруду, парочки сидят на траве. Посмотрели на огромную мечеть Kocatepe.
Турчанки мне кажется, очень красивые женщины, но одеты все по-простому – джинсы, рубашка. Юбку заметить – редкость, вообразите, особенно на молоденький женщине. Хотя рядом с Новосибирском и в Париже женщины скромнее одеты, и не мне одной так показалось. Наверное, из-за не того, что зима у нас на худой конец и жаркое, но короткое, отсель часть красивых и наглядно одетых женщин на единственный метр Красного проспекта открыто превышает среднеевропейскую норму.
Уже смеркалось, нет-нет да и мы подошли к зданию парламента, очень впечатляющий комплекс, ценный на возвышении, делать снимок его запрещено, как впрочем, и воинский обелиск на видоизмененный стороне площади.
На следующее утро Сервет сказал, для того я не ходила одна по улицам, а потому что он пусть будет так на работу, то его друзья составят мне компанию. У его друга своя небольшая частная школа, курсы английского, немецкого и т.д. Сестра Сервета, Нилай точь-в-точь готовилась к экзаменам в университет в этой школе. Мы с Нилай сели на метро и приехали в середина города, где находится питомник Хикмета. С ним мы поговорили об английских учебниках, которые он написал и издал, вдобавок о торговле мебелью из Ганы, которой он вдобавок занимается. Я как и работаю в фирме, производящей мебель, поэтому я взяла все картинки и прайсы на эту дорогущую мебель, ну яко сувенира.
Хикмету 32 года, не женат – нравы в столице значительно попроще - сказал он, вот ежели бы я жил в небольшом городке, женился бы, а так… Потом мы поговорили о коммунизме и социализме – и он не главный и недурной, кто заводит речь о коммунизме. (Я уж думаю, пробудь я в Турции еще неделю-другую, аккуратно прониклась бы этими социалистическими взглядами, например ажно на одной из центральных улиц с аллеей посередине, исключая кучи торговцев всякой всячиной, толпы народа ходят человек с коммунистическими лозунгами в руках. Обычное явление, равным образом обрывки таких же газет и лозунгов на стенах рядом с рекламой гастролей Таркана.)
Ну и следом Хикмет поведал, как не любят Горбачева в Турции, как забросали его в университете помидорами, нет-нет да и он туда приезжал, и как уважают Путина. Потом меня угостили очень плотным завтраком и сказали, пошли, раз уж приехала, расскажешь нам что-нибудь. В аудитории собрались студенты, Хикмет сказал – вот наша проживалка из России, задайте вопросы. Пока все молчали, я начала со стандартного монолога сибиряка на тему: вы тут счастливые в тепле живете, а мы в Сибири, основание – тайга, медведь – прокурор, Новосибирск – цивилизованный и промышленный центр. Не так здорово я правда, говорю по-английски, но для таких возвышенных бесед вполслишком мало. Потом мне задали вопросы о Москве, Кремлин-сарае и судьбе турков в России. После того как я рассказала о медведях, об ослепленных строителях Василия Блаженного и о том, как турки работают на стройках в Анадыре при –50, ребята взгрустнули. Впрочем, я же добрая, кушать еще описание о том, что рынок дубленками в Сибири приносит ощутимые прибыли. Да и турецкие строители в Анадыре зарабатывают отличный, имя Абрамовичу, дык по крайности рассказывал единственный мой знакомый, работавший там тоже.
Дальше я с братом Хикмета, кой преподает в этой же школе пошла в Аниткабир – мавзолей и музей Мустафы Кемаля Ататюрка. Ататюрк – отображение Турции, человек-революция, туретчина встала на трасса либерализма, огромных экономических и культурных преобразований при нем, не буду оглашать здесь, много о нем интересной информации в интернете. Аниткабир – огромное сооружение, стоящее на холме, окруженное прекрасным садом. Мсредней руки понравилось. В музее ходили местные школьники и группирование вездесущих японцев. К началу вечерних занятий мы вернулись в школу, туда же подтянулись некоторые преподаватели и студенты. Мы поговорили о судьбе женщины в Турции. Феминизм продвигается, но женщины в полях, а мужской элемент за компьютерами, рассуждали парни, затянувшись сигаретой и попивая чаек. Впрочем, кто сказал, что управлять легко.
Дальше пришел мой севгилим и продолжил управление моим отдыхом. Вечером мы с Серветом мы поднялись к Цитадели. Это форт и в домашних условиях в традиционном стиле находятся в самом старом районе Анкары. И оттоль открывается изумительная панорама. На обратном пути мы зашли в музей анатолийской цивилизации. Поужинали в каком-то парке, где человек катаются на речном трамвайчике по озеру при свете многочисленных огней. А к ужину приносят чай в самоваре. Да, девушки со своим самоваром в Турцию ездить нефига. Ну, это я вторично отвлеклась.
Метро в Анкаре очень чистое, удобное, не знаю, сколько станций там, правда. В Новосибирске несмотря ни на что метро самое шикарное и стерильное. Всего двунадесять станций, но как точно бы бы у Москвы стыд проснется... Ладно, запрещаютесь.
В общем, в Анкаре хорошо, но отпуск не резиновый, к сожалению, и, побродив еще полдня по Анкаре, я отправилась в Каппадокию. Сервет со мной двинуть не смог, но сказал, что его ситетский друг, коренной главный врач, которого там популярный, меня там встретит и организует, пятикратно повторил, для того я не ходила одна по улицам, заставил надоумить наименование Деринкую, позже что мы распрощались. Где-то в двухстах километрах на зюйд-ост от Анкары располагается эта чудесная страна - Каппадокия.
Каппадокия
В шесть часов вечера автобусик прибыл в Нефшехир – середина области. Пока я ждала автобусик до Деринкую, зашла на автовокзале в турагенство Rock Tawn, ребята, работающие там, выдали мсредней руки удобную схематичную карту Кападокии, медленно отговаривали кататься в Деринкую, сказав, а что нет-нет да и я безотлагательно уеду, то навыворот не вернусь сегодня, поелику как финальный автобусик оттоль в 18-00 и что исключая подземного города, нивдруг там нет. Все это была правда, и ежели бы я не была ответственным человеком, я бы осталась в Невшехире в гостинице за 8-10 долларов. Но раз уж я обещала..
В Деринкую меня встретил ученый Сулейман и на своей тойоте довез меня до единственной, но немаленький гостиницы. Я в ней оказалась единственным постояльцем. Вечером я поужинала одинешенек в огромном зале ресторана, посмотрела чемпионат Европы по футболу в обществе местного дантиста, управляющего этого хотеля, и еще кого-то из сливок местного общества. Опятикратновлекала людей рассказами о Сибири, вот и все уже посчитали меня за интеллигентную девушку, как оно собственно и есть, но Остапа понесло, и я спросила, где тут можно взять на время ослика. Да, я читала в путеводителе накануне, чдругими словами места, где сих осликополноом, а Каппадокия большая и для того проникнуться историей нужно присесть на длинноухого и проехаться замедленно. Само собой, я не собиралась ездить на ослике, пускай бы это было бы картина круче, чем Наталья Варлей в Кавказской пленнице, нет-нет да и она появляется на горной дороге одна, без сумки, денег, документов и теплых вещей. Не помогай бог никому быть в такой ситуации. Мои новые знакомые не поняли, что я решила так пошутить, сказали, что скорее взять на время мотоцикл, и на следующее утро, властитель отеля проследил с кем я уехала, немало что, у девушки может благоразумный по выбору нормалец.
А утром я решила присоединиться к какой-нибудь тур группе, села рядом ресторанчика рядом с подземным городом. Тут подкатили два автобуса с кучей девчонок-старшеклассниц из города Кaraman, двумя учительницами и мужичком-сопровождающим. Одна из учительниц говорила по-английски, и мы с ней быстро договорились, что они возьмут меня с собой. Мы пробежали с девчонками по подземному городу, там они подняли такой крик, что по во всех отношениях статьям подземным духам христиан, которые в седьмом веке скрывались там от преследований, поплохело, наверное. В этом городе были и кушать и вентиляционные шахты, и склады, кухни и т.д. Далее мы сели в автобусы, завели развеселую музыку и с песнями и танцами поехали по Кападокии. Мы увидели цветущие маки в долине Ихлара, где мои веселые спутницы могли бы позировать Васнецову для его Аленушки, усевшись у реки Meledeniz, превратившей долину в колоссальный каньон. Национальный парк Гёреме и музей под открытым небом, монастыри церкви, вырубленные в камне в византийские времена, чьи охряные фрески отражают гармонию окружающего пейзажа, все это производит самое светлое впечатление. Если прирастить ветер, кой гуляет по лунным пейзажам Кападокии – то это и кушать свобода.
Ощущение свободы нарушил лишь посещение Джорджа Буша в Анкару, кой должен был состояться чрез неделю позже описываемых мной событий. Чем мне Буш-то помешал? Я ожидала заметить над каменными пейзажами множество воздушных шаров (так обещают рекламные буклеты) – но полеты отменили в связи с его визитом. Экскурсия на воздушном шаре – дорогое удовольствие, но оно есть. Так что учтите это, нет-нет да и соберетесь полюбоваться каменными грибами и жилищами троглодитов в полном объеме. Когда мы с девчонками прибыли в Ургуп, то первым долгом они кинулись хапать фабрикаты народных промыслов, как-будто это они из Сибири приехали, а не я. Ну, я как и не отстала, ведь каменную тарелку или скульптурку не на каждом углу купишь, следом их делают из мягкого туфа. Ургуп и знаменит домами, вырубленными в камне. Надо было в этом городе в гостинице остановиться.
Еще мы побывали в середке гончарного производства Аваносе, Зелве, Учисаре и еще где-то. В Аваносе можно купить чудесные сувениры – расписные тарелочки, чайнички и прочую утварь. С моими попутчицами я общалась чрез русско-турецкий разговорник, кой я имя богу с с лица взяла, а не то они в школе германский учат, а по-английски никак. Я соответственно германский вколачивать не собираюсь. В общем, за полный число мы объехали почтвот и все маршруты, которые местные агентства предлагают на три дня. И потому что вход во все долины и огромные природные комплексы платный, то эта двенадцатичасовая посещение обошлась мне в 30 млн лир, которые я отдала старшей учительнице и это очень оказалось недорого. И наконец мои учительницы были так добры, что сделали небольшой трасса и довезли меня до Деринкую, где чертяка дернул меня остановиться.
В половине десятого вечера мои турчанки помахали мне ручкой и отъехали в NIGDE, кушать такой немаленький город, а меня высадили в полной темноте, другими словами я попросила высадить меня рядом автогаража, а отель рядом, и водитель прямолинейно пытался это сделать, но в Деринкую, дразнение которого происходит от плетение словес дыра, освещения на улицах очень мало. Поэтому я вышла и задумалась, где же мой суперотель. Около забора сидели какие-то тетки, на чистом турецком языке я поинтересовалась: «Ий акшамлар, лютфен, байян, нереде отогар?», что переводится как «Добрый вечер. Не подскажет ли любезная донья по доброте своей как найти конечную остановку автобуса», они начали мотать руками врозь и решили, что скорее миспортить всю обедню провожатых, но десятилетним пацанам открыто веселее было понаблюдать, как я буду плестись по улице, так что я вспомнила совет мой анкарийского друга не переступать порога по улицам одной, как типичный все итак наоборот. Кстати, благодаря что я не спросила, где отель.
Я жизнерадостно шагала впотьмах и предавалась раздумьям о судьбах христиан, которые столетия отступать нашли помещение в этой необычной местности, пришла к выводу, что на месте их преследователей я бы как и не стала изо всех сил суетиться, скучновато и каменисто, ни души все кажется, по крайности, для тех, кто на худой конец раз видел лесные прелести Западной Сибири. Вы не знали, что гонители первых христиан были сибиряками? Теперь вы в курсе. Так я набрела на освещенную дверь, подобно офис какой-то. Вот что можно деять в офисе в чирик вечера? Я набралась смелости, зашла и сказала вроде: «Чуваки, как бы мне с Рамисом Долганом повидаться (директор гостиницы), а не то профессия к нему», хорошо, что у этого самого Рамиса на столе стояла табличка знаменитый. Запоминайте все в дороге, нет-нет да и пригодится, неизвестно.
Мужчины, которые там были, посмотрели на меня с некоторым удивлением, но, тем худо-бедно, единственный сказал, что проводит меня, дал мне визитку отеля, мы вышли, сели в его джип, тут я, конечно, испугалась, какойвезут куда-нибудь, но вообще-то я девка не робкая, да и целая крошни всяких черепков, которых я накупила не как и может сойти за студень оружие, но отель как типичный оказался за углом, мой проводник сказал что-то хозяину, наверное, спросил, откуда приезжают такие дурищи. Мы расстались друзьями. Да, такое ощущение, что все в этом небогатом городке ездят на японках, одна я, сиротинка, наивная девочка-чукча, спрашивала, где в этом месте ослики напрокат. Само собой, я желаю добра и еще кучу японских машин жителям этого гостеприимного селенья. Вечером я посмотрела, как наши проиграли португальцам, закрыв себе дорогу в четвертьфинал, заела кручина дыней и баклавой и пошла спать.
Наутро я решила, что мне больше в этом месте что же, и пускай бы автобусик на Мармарис был лишь в восемь вечера, поехала в Невшехир. Там я побродила по городу немного, вернулась на автовокзал, съела мой возлюбленный чечевичный суп мерджимек-чорба, понаблюдав на огромном экране кулинарную передачу о приготовлении бибер долмасы. Да я как и так соль готовлю. Дальше я повстречала давешнего знакомого из Rock Tawn. Забыла, как его зовут, но нет-нет да и встретите симпатичного парня с длинными волосами, я скажу, что это очень дорогой юноша, часов отлично он развлекал меня беседами о коммунизме, турецкой экономике, образовании и безработице, о турбизнесе в Кападокии, пускай бы я и предупредила, что уезжаю вечером, ну и не был бы он турком, ежели бы не предложил найти гостиницу, переспать у него, не подумай нуль плохого и т. Д, но раз уж я решила, что времени мало и желательно вернуться к соснам и морю, то возвращайся, он ажно подарил мне наконец пирожных и я уехала.
Дорогие друзья, нет-нет да и у вас короче возможность, побывайте в Каппадокии, не сравнить, конечно, с чудесными пейзажами, светлыми березовыми лесами, лугами, холмами и полями, что открываются проезжающим по трассе Новосибирск- Ленинск-Кузнецкий, но несмотря ни на что очень и очень красиво, необычно и трогательно. Не зря же едут сюда не толпы туристов из Канады и Японии. Из России маловато, правда. Но Дима, что торгует экскурсиями в Ичмелере, сказал, что в Каппадокии здорово Новый год встречать. Есть в этом месте и горка Эркийес (3916). На прикольной карте, что я купила, нарисовано, что с нее можно кататься на лыжах и работать альпинизмом, а рядом пасти овечек. Еще карта-комикс советует рыбачить в реке Кызыл, уложить в лежку своего ослика в озерке Дэйирмен, пожарить костер у горы Хасан, придуриваться траву и не сводить глаз на уток, будь они неладны со своим гриппом, в парке Султан сазлыи. Все названия я читаю по-турецки, так а что нет-нет да и что не по-людски написала, извините.
Ехать из Невшихира до Мармариса со всеми многочисленными остановками часов тринадцать. Еще мимоходом была гомопластика с автобуса одной кампании на другую, там я познакомилась с самым красивым парнем, которго я видела в Турции, он оказался муллой и ехал со своей бандурой в городок на особицу от Мармариса, и мужичком, кой проследил, для того никто из пассажиров не отстал, оба они сошли где-то под Таганрогом среди бескрайних полей. Я об этом рассказываю, потому, что в Мугле, в часе уже от Мармариса, я пошла в туалет, не предупредила водителя и отстала от автобуса. И потому что народонаселение безостановочно заходил-выходил, никто и не заметил мой отсутствия. Но все обошлось, со станции позвонили в Мармарис, предупредили о моем багаже, я села на коренной автобус, чемодан мой мне выдали в автобусной конторе в Мармарисе, действительно на верхней полке я оставила пакет с фотоаппаратом, за ним пришлось вторично мотаться на отогар, но мы-таки нашли этот автобусик и мой фотоаппарат.
Снова Мармарис
На этот раз я решила поместиться в середке. Пятьдесят метров от главной дороги и найдете комнату с кондиционером и завтраком за 20 уе в маленькой гостинице. Сходила на пляж, на мероприятие Турецкая ночь, где конечно поразила всех своими танцами. Да, похвасталась, но ведь это правда. Я же спортсменка. Пошла позже этого на дискотеки бар-стрит, потанцевала и там, никто из местных мачо мне не приглянулся, следом таких красавцев полно, выбирай не хочу. Но у меня же кушать единственный мужчина в Турции.
Что вам еще рассказать. Много британцев отдыхает в Мармарисе. Из всех иностранцев, с которыми мне посчастливилось потереться в разное время, народ Альбиона всех приятнее, веселее и милее. Или это мне по-людски повезло. Вот например, Пиетр из Кардифа – зеленоглазый блондин, полузащитник в регби, одиноко изучающий великодержавный язык в уэльском городе Кардиф. Я сказала, что я из Новосибирска, вот попробуйте, вспомните, дорогие народ Москвы и других мест, какие кушать города рядом с Новосибирском? Он сразу мне рассказал, что рядом кушать города Омск и Томск, ну и Уфа, это до некоторой степени рядом, но шок – это по-нашему. Да и я издавна ни с кем сколько разговаривала о черном юморе в английской народной поэзии. Еще интересно, что совсем оптимистичный и доброжелательный парень, про свою работу в Америке и про американцев рассказывал, точно бы бы вчерашнего дня на концерте Задорнова побывал. Сейчас мы переписываемся иногда с прекрасным валийцем.
Что сообщить напоследок, туретчина обрадует вас всегда, какой-никакой бы отдых и тракт вы не выбрали. И народ встретят вас со по во всех отношениях статьям гостеприимством, за что им благодарствую, ведь суть обстоятельства не море, пляжи и достопримечательности – а люди, которых мы встречаем на своем пути. Но Эфес, Памуккале и Стамбул посетить нужно обязательно. Съезжу-ка я на новый год в Турцию, паче того, что мой анкарийский доброжелатель Сервет зовет меня в гости. Где-то я это уже писала.
туретчина смотрит на меня издалека оптимистичными глазами ослика, которого я таки встретила в Каппадокии, а вы дорогие друзья, нет-нет да и кушать вопросы или отзывы пишите
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
, мне короче очень приятно.
|